Сделаем наш мир лучше!

Бишофит - соль Древнего моря

 

Применение бишофитовых ванн для бальнеологического лечения

 

Бишофитовые ванны являются одним из распространенных методов для комплексного лечения ряда патологических явлений в организме, довольно часто их также применяют в косметологии с целью повышения тонуса кожи, укрепления волос и ногтей, в комплексе антицеллюлитной терапии.

 

Что такое бишофит?

Бишофит – это минерал, который находится в коре земли по соседству с нефтяными пластами и добывается при бурении скважин. Он содержит ионы йода, кальция, натрия, брома, молибдена и кремния (всего около 70 компонентов). Но преобладает в нем хлористый магний, который играет огромную роль в регулировке нормальных процессов жизнедеятельности. Недостаток магния в организме может привести к нарушению множества внутриклеточных реакций. Бишофит отлично растворяется в воде, что позволяет его применять в виде лечебных ванн, и его составляющие поступают в организм через кожу и слизистые оболочки.

Раствор бишофита является, по сути, крепким рассолом с высоким уровнем минерализации (до 650 г/л) и по своему качественному составу не уступает солям Мертвого моря.

Минеральный состав бишофита катализирует большое количество разнообразных биологических процессов. Благодаря этому, его можно применять в качестве противовоспалительного, регенерирующего, противоинфекционного, легкого обезболивающего и успокаивающего средства. Кроме того, бишофит может восстанавливать силы при общем ослаблении организма, стабилизировать стенки сосудов при воспалении, содействовать формированию костной ткани, повышать гемоглобин, регулировать обмен жиров и стимулировать иммунитет.

 

Показания к применению бишофитовых ванн

Как и любые лечебные процедуры в бальнеологии ванны с раствором бишофита имеют определенные показания для их использования. Обычно их назначает врач при следующих заболеваниях:

  • Болезни сердца. Такой способ гидротерапии находит применение при гипертонической болезни в первой и второй стадиях, вегетососудистой дистонии, кардионеврозах, ишемической болезни сердечной мышцы (при наличии коронарной недостаточности и без выраженной недостаточности сердечной), реноваскулярной гипертонии.
  • Патологические изменения сосудов. Это чаще всего тромбофлебиты и облитерирующий эндартериит.
  • Заболевания нервной системы. Положительный эффект бишофитовых ванн в данном случае проявляется при терапии неврозов, дистонии, сопровождающейся расстройствами сна и раздражительностью, неврастении, рефлекторных и корешковых нарушениях периферической нервной системы. Невропатологи иногда назначают такие процедуры при преходящих нарушениях мозгового кровообращения, при условии отсутствия выраженного атеросклероза мозговых сосудов.
  • Проблемы с опорнодвигательной системой. Артриты и полиартриты любого происхождения (кроме туберкулезного), артрозы, люмбалгия и радикулит, посттравматические повреждения сухожилий и мышц, болезни позвоночника, болезнь Бехтерева.
  • Воспалительные процессы женских органов. А также менопаузальные и гормональные расстройства.
  • Дерматологические заболевания. Часто применяются ванны при псориазе и нейродермите.
  • Синдром хронической усталости и последствия сильного стресса.
  • Последствия сахарного диабета. Диабетическая стопа при умеренно выраженном болевом синдроме.
  • ДЦП. У детей с таким диагнозом эти ванны могут помогать при контрактуре мышц.

 

Противопоказания

Нужно отметить, что при высокой эффективности применения ванн с бишофитом, есть некоторые виды состояний, при которых они, к сожалению, абсолютно противопоказаны. Вот некоторые из них:

  • Высокая температура.
  • Непереносимость компонентов, входящих в состав бишофита.
  • Повреждения кожных покровов или сыпь неизвестного происхождения.
  • Раковые опухоли.
  • Острые воспалительные процессы.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Выраженные нарушения со стороны кровообращения.

Некоторые кожные реакции в виде раздражения при проведении лечения могут быть преходящими, при этом следует временно прервать процедуру и после нескольких дней перерыва возобновить.

Если такая реакция повторяется, то сеансы терапии с бишофитом следует отменить совсем. И, конечно же, не рекомендуется применение такого вида лечения у людей с общими противопоказаниями к гидротерапии.

 

Как делать ванны с бишофитом

Для бальнеологической лечебной процедуры применяется обычно минерализация до 330 г/л. Температура воды в такой ванне составляет около 35 градусов. Время проведения сеанса – от 10 до 15 минут. На курс обычно назначается 7–10 процедур.

После ванны следует отдохнуть лежа, или сидя в удобном кресле, от полутора до двух часов. Ополаскивания пресной водой по окончании такая ванна не требует, поскольку лечебное действие бишофита, который образует пленку на теле, продолжается еще несколько часов после сеанса, и в конце достаточно просто промокнуть тело полотенцем. Процедура проводится во второй половине дня, спустя некоторое время после приема пищи. Курсы таких ванн можно повторять два раза в год.

В санаторных условиях во время проведения ванны с бишофитом персоналом проводится мониторирование состояния больного. В случае ухудшения самочувствия, повышения давления, возникновения высыпания или другой кожной реакции следует сеанс прервать и пересмотреть целесообразность такого вида лечения в данном конкретном случае.

 

Концентрация и интенсивность

Для применения ванн у детей, раствор бишофита разбавляется в два раза больше, чем для взрослых.

В случае если человек сильно ослаблен или находится в преклонном возрасте, ему могут назначить полуванны. При этом показания остаются прежними, но степень погружения тела уменьшается. Рассчитывается количество воды таким образом, чтобы грудная клетка оставалась на поверхности.

Лечение бишофитом также подразумевает компрессы с этим веществом. Наиболее часто такой способ, входящий в комплексное лечение применяется при воспалительных процессах в крупных суставах или остеохондрозе. Предварительно больную область прогревают синей лампой или грелкой в течение 5 минут. После этого готовят марлю, состоящую из шести слоев, размеры которой должны соответствовать размеру поврежденного сустава. Марля вымачивается в растворе, затем слегка отжимается и прикладывается на больное место. Пациент в это время должен находиться в позе, наиболее удобной для его расслабления. Сверху на марлю размещается клеенка или полиэтилен, следующим слоем идет теплая ткань из натуральной шерсти. Время действия такого компресса – 30 минут. Повторять следует эту процедуру каждый день или через день, курсом от 10 до 20 сеансов.

Если повреждены более мелкие суставы, а чаще всего такое явление встречается при полиартрите, делают местные ванночки с неразведенным бишофитом. При этом температура воды доходит до 38 градусов. Длительность сеанса в таком случае – до 20 минут. Повтор – ежедневно или через день. Количество процедур такое же, как и при бишофитных компрессах.

Следует также сказать, что бишофит в растворе находит применение в отоларингологии для полоскания горла, промывания носа и санации лакун миндалин. В стоматологии при гингивите или пародонтите используются аппликации, ванночки, введение турунд с раствором в межзубные пространства.

 

Применение бишофитовых ванн может оказать значительное влияние на скорость выздоровления и общее состояние организма, но при этом нельзя проводить лечение, не посоветовавшись с врачом. Только специалист может назначить или отменить такого рода процедуры, сопоставив ваше состояние, возраст, течение заболевания и другие критерии.

 

Вернуться к списку статей.

Продукция

Контакты

  • Адрес
    Россия, 117437,
    г. Москва, ул. Академика Волгина,
    д. 33
  • Телефоны
    +7 (499) 641-03-97
    +7-985-302-07-14
  • E-mail
    info@magcement.ru